Не быть про, но быть лучшим в CS: GO

forZe|Tarlund: На мой взгляд, статья заслуживает внимания. Вообще, идея отношения к игре, как к хобби, имеет место быть. Я согласен с автором и уверен, что достичь успеха в игре (в частности, в Counter-Strike) можно без негативных последствий в области личной жизни, учебы и т.д. Единственное, что действительно вряд ли получится совмещать с КС-ом — это работа, особенно, если рабочий день не нормирован.

cs go

Если у вас уже сложилось свое незыблемое мнение о том, как люди добиваются больших успехов в киберспорте, то можете смело проигнорировать эту статью и заняться более полезными для вас делами. Если же есть хоть нотка неуверенности, или вы вообще не знаете, как это сделать и спрашиваете совета игроков, которые приезжали на финалы ASUS CUP в качестве туристов, то эта статья для Вас. В ней мы попытаемся опровергнуть существующие мифы и обозначить наиболее важные элементы, необходимые для восхождения на Олимп отечественного киберспорта.

Итак, мы полны энергии, задора и, как вы наверное подумали, бросаем все насущные дела и начинаем усердно тренировать стрельбу, разрабатываем стратегии, ищем highskilled only команду, ну и, конечно же, не оставляем попыток узнать у про: 640×480 или 800×600, размер прицела, его цвет т.д. и т.п. Ответы на все эти вопросы вы можете дать себе сами, и для этого совершенно не нужно спрашивать кого бы то ни было. Мнение «про» по этому вопросу не является авторитетным, каждый играет так, как ему удобно, и совершенно не обязательно, что настройки SpawN-a помогут вам быстрее достигнуть желаемого результата, скорее наоборот – придется потратить уйму времени, чтобы привыкнуть к тому, что изначально для вас неудобно.

А вот чем нам действительно надо заняться, так это, во-первых, четко и решительно дать себе ответ на очень важный вопрос: Сможете ли вы заниматься киберспортом?. Не надо сразу отвечать: Да, конечно!. Подумайте о том, что у вас есть сейчас: учеба, семья, друзья и т.д. Подумайте о том, что всем этим в той или иной степени придется пожертвовать. Предположим, вы окончательно приняли для себя решение и можете не тревожась о вышеперечисленных причинах начать свое восхождение.

Далее мы составляем для себя расписание. Вы скажите, зачем оно? Да все просто. Наш организм привыкает ко всему (режим питания, сон, набор мышечной массы) и всегда старается автоматически подстроиться под тот режим, который мы ему диктуем. Вы не ослышались, именно мы диктаторы своего организма, а он — наш верный раб и вынужден активизироваться именно тогда, когда мы этого захотим. В качестве примера можно привести тренировки по набору мышечной массы: наибольший результат достигается, когда занятия происходят по определенным «циклам», т.е. в одно и тоже время по одним и тем же дням и т.д. (Snoop начинал тренироваться именно так). Допустим, вы решили тренироваться утром и вечером по 3 часа. Через месяц обе тренировки для организма станут абсолютно привычными, и именно в это время ваша рефлекторная способность будет максимально концентрироваться. Расписание надо составлять в начале каждой недели с учетом дней рождений, предстоящих праздников и т.п. мероприятий, которые вы страсть как не хотели бы пропустить. За две недели до чемпионата стоит увеличить продолжительность тренировки на один -два часа, но ни в коем случае не доходите до крайности, т.к. после 8 часов пребывания в потустороннем мире вы вряд ли сможете повышать свое мастерство. Вы скажете — нет! Надо тренироваться 24/7, и будет тебе счастье. Рискну подвергнуть сомнению эту теорию, так как с легкостью вспомню с десяток примеров, когда это приводило к обратному результату (среди так называемых про, говорят перегорел).

Отдых нужен! Отдыхайте так, как привыкли и любите. Но помните: выпитый бочонок пива, или использование других, ставших уже традиционным для киберспорта стимуляторов вряд ли положительно повлияет не только на ваш тренировочный процесс, но и на ваше здоровье в целом. Желательно, чтобы ваш отдых никак не был связан с компьютером. Один — два дня выходных должны быть обязательно. Это один из немногих способов дать восстановиться организму и нервной системе. Что касается самих тренировок, то тут все сложнее (об этом мы планируем написать в одной из следующих статей).

Вы поднялись на определенный уровень и готовы приступить к командным тренировкам. Здесь, конечно, серьезную роль сыграет ваши так называемые связи, т.е. нельзя просто написать в приват команде ForZe, мол, возьмите меня парни, а я потом буду лучшим. Это место нужно заслужить. Как? Все довольно просто. Любой серьезно выделяющийся игрок в команде всегда отмечается в памяти. Ситуацией, где вы можете показать себя, может служить любой российский чемпионат, приехав на который не надо витать в облаках с надеждами на то, что сейчас вы всех порвете. Надо стараться прыгнуть выше той планки, что у вас была, а вот то, насколько высоко вы прыгнете, будет целиком и полностью зависеть от ваших тренировок. Если речь идет о регионах, то вам придется пробиваться в лучшую команду вашего города и пытаться изнутри этой команды производить полезные дня нее изменения, которые должны послужить основой для достижения высоких результатов. Вы скажете, что это невозможно. Вы ошибаетесь! Яркий пример — уважаемая мною команда A-Gaming.

С каждым чемпионатом вы и ваша команда поднимаетесь все выше. И тут, как часто бывает, происходит спад. Он обусловлен теми факторами, которые пережили все про. Игра уже не так интересна, как это было в самом начале, от ботов тошнит, а до желаемого успеха еще очень не близко. Вот тут отсеиваются люди, которые обманывали себя с самого начала. Они начинают осваиваться в новых игровых дисциплинах, как WоW, Dota, Тетрис, в конце концов. Вы скажете, да все играют в них, и будете правы, но я никогда не видел футболиста, который вместо тренировки учится играть в керлинг. Спорт забирает тебя всего, и если ты не готов к преодолению себя, то ты будешь безжалостно наказан.

Для повышения результативности надо заниматься внутренним самосовершенствованием. Одно из новых направлений психологии под названием Нейро-Лингвистическое Программирование (НЛП) объективно доказывает, что с помощью самоконтроля наши страхи и неуверенность можно преодолевать. Определенными базовыми знаниями НЛП обладает каждый про. Какие-то слова или фразы он проговаривает для того, чтобы успокоить себя, какие-то произносит вслух, чтобы успокоить, или наоборот завести других. Также необходимо уметь активироваться перед каждой игрой и дать возможность отдохнуть после нее. Конечно, большинство игроков сами дошли до этого самоконтроля, а многие вообще не осознают, что они им занимаются. Как бы то ни было, азы контроля над собственным психологическим состоянием стоит освоить каждому, тем более, что это поможет и в вашей повседневной жизни. Обучение можно проводить самостоятельно путем приобретения специальной литературы, но сразу вас предупреждаю, с первого раза ни у кого не получится, необходима практика.

Многие действительно талантливые игроки зачастую, пройдя описанные выше этапы, все равно не могут найти себе команду, т.к. они ждут серьезных предложений от хороших команд, а их все нет и нет. В данной ситуации действительно очень важно оказаться в нужном месте в нужное время. В части попадания в более-менее известную команду, которая даст старт стремительному подъему, должно повезти. Ну а как говорится, удача любит подготовленных. Так что совет здесь несложный: будьте как можно чаще на виду и доказывайте свой уровень не словом, а делом!

Что касается таланта, как необходимой составляющей успеха в Counter-Strike, могу сказать следующее: талантливых игроков, на наш взгляд, практически нет. Есть небольшая предрасположенность, которую игроки развивали годами, дополняли отличной стрельбой, хорошими тактиками, ну и грамотным взаимодействием. Отличным стержнем для достижения высоких результатов служит такая вещь, как желание. Желание побеждать и быть лучшим приводит большое количество игроков, да и настоящих спортсменов, к вершинам олимпа. На примере спорта можем поставить в пример Татьяну Навку, о которой отзывались как о средней фигуристке, разлучали ее с партнером, и абсолютно никто не верил в ее успех, особенно после беременности. В итоге, желание быть лучшей сделало ее олимпийской чемпионкой.

Как вы видите, для того что бы стать про, совершенно не нужно тратить на Counter-Strike все свободное время, а подчас это только вредит. Большинство отечественных игроков, на мой взгляд, обычные любители, и то, что у них есть квота на NPCL и большое количество разменянных команд, ровным счетом ничего не дает. Киберспортом нужно заниматься исключительно как хобби. Все что надо для хорошего результата — это правильный подход, желание и не забывать о реальном мире. Некоторые про приходят в ужас только от одной мысли, что им придется забить на Counter-Strike, так как ничего другого они не умеют. Стабильно зарабатывать, играя в игры, очень тяжело, да и скорее эта прерогатива дуэльных номинаций. Но все-таки, если вы уверены в себе и хотите стать про, то будьте готовы обменять несколько минут эйфории, подаренные Никой, на кучу потраченного времени, многочисленные провалы, и полученный в наследство от киберспорта вопрос, на который не могут, или не хотят отвечать большинство про: Что делать дальше.

Похожие онлайн игры